Обследование зданий и сооружений: что это и зачем нужно?

Техническое обследование зданий специализированной организацией – это набор мероприятий, направленных на оценку фактического состояния ряда контролируемых параметров сооружения, в том числе степени износа, уровня аварийности, способности выдерживать нагрузки.
В ходе испытаний выявляются в том числе возможные дефекты и повреждения, причины их появления и влияние на безопасность использования здания в обозримом будущем. Вот почему надо доверить работу профессионалу.

Когда нужно обследовать здания?

Выполнение обследования зданий и сооружений целесообразно, если стоят следующие задачи:

  • оценка уровня изнашивания и степени аварийности строительного сооружения;
  • выявление потребности в организации как обычного, так и капитального ремонта;
  • подсчет актуальной цены изучаемого объекта с учетом его особенностей;
  • исследование грузоподъемности конструкций при увеличении нагрузки на них.

Обследование также необходимо перед возобновлением приостановленных строительных работ.

Этапы проведения обследования

Исследование технического состояния здания или сооруж6ения обычно проводится в три этапа:

  1. Анализ исходных данных. Специалисты собирают проектную, исполнительную, сметную и эксплуатационную документацию на объект, согласуют техническое задание с заказчиком и формируют программу, в соответствии с которой будет проводиться обследование.
  2. Визуальный осмотр. Объект осматривается на предмет видимых и скрытых объектов, также определяются конструктивные особенности исследуемого здания. На основе проведенного осмотра формируются дефектные ведомости и заключение с рекомендациями и выводами.
  3. Инструментальное изучение. При обнаружении серьезных дефектов проводится третий этап с забором лабораторных проб, образцов грунта из-под фундамента, и их дальнейшим исследованием. В итоге составляется заключение с рекомендациями и выводами.

Стоимость обследования определяется целью работ, размерами, конструктивными особенностями здания, трудоемкостью работ и дополнительными требованиями заказчика, если таковые есть.

0 0 голоса
Оценка
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
< Яндекс.Метрика