Кто может быть экспертом в области промышленной безопасности

Законодательство о градостроительной деятельности определяет порядок проведения ряда мероприятий, связанных с объектами. В том числе – экспертизу промышленной безопасности. Когда именно её необходимо проводить, регламентируется Федеральным законом № 116-ФЗ от 21 июля 1997 года (с последующими редакциями). Для соблюдения потребуется компетентный специалист и готовая смета, цена которой устроит заказчика.

Когда экспертиза необходима

Экспертиза является ответственной задачей, связанной с безопасностью людей. Заниматься её решением могут и вправе далеко не все специалисты, имеющие инженерно-строительное образование.

Напомним, о чем идет речь в вышеупомянутом законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Документ поясняет, в каких ситуациях экспертиза обязательна:

  • Ликвидация или консервация объекта производственного профиля и повышенной опасности.
  • Некоторые виды технического перевооружения такого объекта.
  • Отдельные технические комплексы оборудования, устройства, агрегаты на опасном производстве.
  • Строения, конструкции в пределах объекта промышленного назначения, если они предназначены для устранения последствий аварий, перемещения грузов и работников, хранения производственных средств (материалов, сырья), ведения процессов технологического цикла.

Компетентный специалист вправе обосновывать выводы и заключения о безопасности промышленного объекта, декларировать ей. И, естественно, полностью отвечать за свою оценку.

Кому доверить

Сотрудничать в данном вопросе следует с профессионалом. Иначе никакое заключение не будет иметь силы. На сегодняшний день специалист в области экспертизы промышленной безопасности (ЭБП) должен соответствовать требованиям:

  • гражданство РФ;
  • профильное в/о либо учёная степень;
  • стаж по своему направлению 5-10 лет.

Но самое главное и неотъемлемое требование – это обязательное наличие государственной аттестации на ведение подобной деятельности. Такие эксперты работают в специализированных компаниях, где можно купить смету с гарантиями.

Еще один важный момент. В рамках направления, по которому аттестован, специалист должен иметь опыт участия в подготовке множественных экспертных заключений (до 15 шт., в зависимости от категории).

И, конечно же, безупречно знать всё отраслевое законодательство, включая приказ Ростехнадзора от 20.10.2020 г. № 420 о порядке проведения ЭБП.

0 0 голоса
Оценка
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
< Яндекс.Метрика