Почему не стоит самостоятельно составлять смету

Обязательным этапом строительства является составление сметы на проект. Документ позволяет не только представить примерную сумму, в которую в итоге обойдётся строительство по задуманному проекту, но и защитить свои средства, если вам как заказчику попробуют навязать дополнительные расходы. Смета – отличный вариант контроля за тем, что именно и как делает бригада рабочих на объекте. Некоторые люди в целях экономии предпочитают составлять смету самостоятельно, однако это чревато большим количеством ошибок и перерасходом средств. Поэтому лучшим решением будет доверить это дело профессионалам.

Основные ошибки при составлении смет

Если вы впервые самостоятельно решили составить смету на строительство, вам будет сложно учитывать множество нюансов, возникающих в ходе этого этапа. Например, вынос мусора – это одна из статей затрат, важность которой многие не учитывают при определении, сколько смета на строительство будет в итоге стоить. Крупный строительный мусор нельзя выносить на обычную относящуюся к дому помойку. Потребуются дополнительные расходы на транспортировку мусора до специальной свалки для строительных отходов.

Составляя смету, грамотный специалист обычно учитывает, что некоторых материалов может понадобиться больше, и включает стоимость их закупки и доставки на место работ. Например, чаще всего краску наносят на поверхность в два, а то и в три слоя, что, соответственно, повысит расходы материала.

Также необходимо учитывать риски возникновения непредвиденных расходов в ходе строительных работ, поэтому нужно добавлять дополнительную сумму к конечной стоимости проекта (в идеале около 20% от стоимости сметы).

Специалист по составлению смет на строительство учтёт как эти, так и ещё большое количество нюансов. Он умеет работать в специальных программах, ускоряющих и облегчающих процесс. Чтобы разобраться, как работать с такими программами, обычному пользователю может понадобиться немало времени.

Мы помогаем с составлением смет и сметной документации.

0 0 голоса
Оценка
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
< Яндекс.Метрика