Существующие нормы проектирования объектов должны соблюдаться при строительстве любых сооружений.

На начальном этапе, проектирование жилых зданий требует провести сбор необходимой информации, которая должна быть предоставлена заказчиком. К ней относятся:

  • составление задания на разработку проекта, в соответствии с основными параметрами здания;
  • выделение земельного участка;
  • согласование перечня необходимых коммуникаций и так далее.

Данная информация и получение необходимых разрешений позволяет перейти к составлению генерального плана, разработки архитектуры объекта и проработки его элементов, исходя их технологических задач, которые присущи сооружению. Также выполняется градостроительное проектирование необходимых инженерных сетей, систем и коммуникаций.

При составлении и оформлении проекта следует учесть мероприятия по охране окружающей среды и решить вопросы, касающиеся безопасности в процессе эксплуатации постройки, например, ее соответствие нормам пожарной безопасности и прочее.

В результате все эти данные позволят сформировать полный перечень материалов, оформленный в виде ведомости, произвести сметный расчет, определиться с рекомендациями, касательно проведения строительных работ.

Строительство предполагает наличие временной инфраструктуры на территории застройки. Потребуется место для хранения стройматериалов, помещения для размещения рабочих, спецтехники и так далее. Если для этого будут организованы временные сооружения, то для них также нужно составить проект.

По окончанию проектирования, всю разработанную документацию следует передать на согласование в соответствующие инстанции. Может потребоваться экспертиза.

Проектировщик в процессе строительства должен контролировать выполнение предусмотренных проектом работ, осуществлять авторский надзор.

Таким образом, проектирование начинается еще на этапе принятия решения о строительстве, а заканчивается лишь со сдачей проекта в эксплуатацию.

< Яндекс.Метрика