Какими бывают сметы на строительные работы?

Смета на строительные работы – это документ, который содержит информацию о сумме расходов на реализацию проекта, например, строительство здания или сооружения. В его составе указывают абсолютно все возможные затраты: на стройматериалы, заработные платы персоналу, покупку или аренду инструмента/оборудования, налоги, прочие отчисления, а также дополнительные расходы.

Существует как минимум 6 видов строительных смет, каждый из которых нашел применение в тех или иных условиях. Считаем нужным коротко рассмотреть особенности всех разновидностей.

Локальная смета

Вид первичной документации, которая составляется в отношении отдельных работ и расходов по объектам. Для подсчетов используются такие источники, как рабочая документация и чертежи.

Локальный сметный расчет

Такой расчет осуществляется в ситуации, когда нет возможности окончательно установить объемы предстоящих строительных работ, и, соответственно, определить их итоговую стоимость. Для более точных подсчетов специалисты прибегают к уточнению расходов уже в процессе строительства.

Объектная смета

Сметный документ, который является основанием для формирования договорных цен на продажу строительных объектов. Объектная смета объединяет в себе информацию, которая была получена из нескольких локальных.

Объектный сметный расчет

Как и в случае с локальным сметным расчетом, объектный выполняется в ситуации, когда требуется уточнение стоимости строительных работ на основе рабочей документации и чертежей.

Сводный сметный расчет

Содержит в себе информацию из всех описанных выше видов расчетов. Может распространяться в том числе на крупные группы строительных объектов.

Сметные расчеты на отдельные затраты

Расчеты такого типа формируются в ситуации, когда есть необходимость подсчитать лимит средств на возмещение расходов, не учтенных сметными нормативами ранее.

Независимо от того, какой именно вид сметы для бюджета вам нужен, рекомендуем обратиться за составлением сметной документации к профессионалам. Только они, используя специальный софт и опираясь на нормативно-правовую базу могут без ошибок составить смету для любых задач. Если сэкономите, с большой вероятностью переплатите уже в дальнейшем по факту выявления проблем.

Комм:
«Да уж, сложновато, лучше заказать смету и не разбираться в этом всем»

0 0 голоса
Оценка
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
< Яндекс.Метрика