Что должно быть отражено в смете на строительство дороги

Перед началом строительных работ нужно составить смету. В ней отражают временные, ресурсные и финансовые затраты. Без этого нельзя определить точные затраты. Если обойтись без сметы, то можно столкнуться с проблемами, например, нехваткой спецтехники или строительных материалов. Документ помогает получить точное представление об объеме будущих работ и необходимых затратах. Цена на разработку сметы рассчитывается индивидуально.

Какая информация должна быть в смете?

Составляется в форме таблицы. Учитываются строительные материалы, фонд заработной платы и необходимое количество часов на выполнение работ. Для каждого пункта предоставляется обоснование. Так, расчеты делаются на основании ГЭСН — сборников сметных норм. Это позволяет избежать проблем с предоставлением недостоверных цен.

В смете отражают весь перечень проводимых работ. Например, подготовка и вывоз грунта, устройство оснований, разлив вяжущих материалов и т. п. Учитываются единицы измерения. Так, для бульдозеров — это количество кубов разрабатываемого грунта, а для работников — временные затраты. Указываются текущие и прогнозируемые цены.

Смета должна быть детализированной. Нельзя написать “Затраты на зарплату работников”. Нужно перечислить специалистов (рабочие, машинисты, грузчики и т. п.), объем планируемых работ и стоимость услуг. Обязательно фиксируются затраты на транспортировку материалов, погрузку и разгрузку.

В конце сметы обязательно подводятся итоги. Отдельно указывают прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль. Между этими понятиями есть разница. Так, накладные расходы — это затраты на организацию строительства. Сметная прибыль покрывает расходы подрядной организации. Отдельно выделяются затраты на зарплату, покупку материалов, привлечение спецтехники.

Если строительство дороги включает в себя несколько участков, то смета составляется для каждого отдельно. Тогда в документе будут несколько разделов. Если вы хотите купить смету, то обращайтесь к нам.

0 0 голоса
Оценка
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
< Яндекс.Метрика